La Historia del CombateHaz clic para expandirLa historia detrás de las estadísticas.
In the upcoming flyweight showdown at UFC 334, undefeated Bilal Hasan (10-0) faces off against the seasoned Luis Gurule (11-4). This matchup is charged with intrigue as Hasan, still in his prime at 25, steps into the octagon with an impressive 100% win rate and an alarming finish rate of 81.3%. With his striking accuracy and knockdown rate both hovering above average, Hasan looks to continue his ascent, while Gurule, at 32, aims to turn the tide despite a recent slump, winning only 20% of his last fights.
The dynamics here bear a striking resemblance to previous bouts such as Gregor Gillespie vs. Vinc Pichel, where a rising star faced an experienced fighter at a crossroads in their career. Hasan's finishing ability, combined with a striking output of 26.5 significant strikes per round, contrasts sharply with Gurule’s lower output of 23.1. Moreover, Hasan’s 100% takedown accuracy is a daunting statistic for Gurule, who has struggled defensively with a takedown absorption rate of 0.33. With a notable odds gap favoring Hasan at a 6.48 fractional ratio, fans are eager to see if Gurule can defy the odds and pull off an upset.
Inteligencia de predicciónHaz clic para expandirNuestro pronóstico — y los motivos detrás de él.
Predicción del Modelo Estadístico
🔒 Registrado antes de la pelea · Pronosticado el Oct 24, 2026, 00:04 UTC
Desglose de modelos
Bilal HasanLuis Gurule
Modelo de aprendizaje profundo α 26% de peso90.9%9.1%
Modelo de aprendizaje profundo ξ 25% de peso71.9%28.1%
Modelo estadístico δ 13% de peso69.6%30.4%
Modelo estadístico β 21% de peso58.0%42.0%
Modelo estadístico ε 15% de peso63.9%36.1%
Conjunto80.0%20.0%
Razonamiento de la IA (por qué los modelos eligieron esto)
Bilal Hasan's superior recent win rate and win streak, combined with an age advantage, are the strongest drivers for the ensemble's prediction. Model ζ, in particular, shows extreme confidence in Hasan. The ensemble favors Bilal Hasan, with most individual models agreeing, though some factors like reach and height favor Luis Gurule.
Modelo estadístico β: Model β favors Bilal Hasan, citing his advantage in absorbed strikes and being past prime, despite Luis Gurule's reach.
Modelo estadístico ε: Model ε favors Bilal Hasan, noting his age and height advantage over Luis Gurule, despite Gurule's higher Elo rating.
Generado por IA a partir de los resultados de los modelos anteriores; la redacción puede ser ocasionalmente imprecisa.
Ganador predicho
Bilal Hasan
80.0%
Confianza
* Resultado del modelo, no es un consejo de apuestas. Apuesta con responsabilidad.
*Peleadores nuevos, predicción realizada con información limitada
Duración prevista
1st Round at 3m45s (3m45s total)
Probabilidad de que la pelea siga en pie
69%55%49%
As. 1As. 2As. 3
49%
Probabilidad de decisión
La línea discontinua marca el 50 %. La ronda en la que la curva la cruza es la ronda indicada arriba: el punto medio de la distribución, no necesariamente su resultado más probable.
Camino a la victoria
Peleador
Por decisión
*Basado en 57 combates similares
Por KO/TKO
*Basado en 57 combates similares
Por sumisión
*Basado en 57 combates similares
Confianza de victoria
*Basado en nuestra predicción
Inteligencia del dueloHaz clic para expandirPeleas pasadas con un perfil estadístico similar, además de cómo suelen terminar peleas como esta.
Cómo terminaron los combates similares
57 combates históricos
Cada combate pasado se sitúa según la FORMA de su desequilibrio: la distancia entre los dos peleadores en cada una de 37 medidas de carrera, dejando de lado cuál iba por delante. Los combates que quedan cerca forman un perfil. Abajo se muestra cómo terminaron realmente los 57 combates del perfil de este enfrentamiento.
Esta es una tasa base sobre enfrentamientos pasados similares, no una predicción sobre estos dos peleadores. Procede de lo que ocurrió históricamente, y el perfil no distingue una esquina de la otra, así que puede decir cómo suelen desarrollarse los combates como este, y nada en absoluto sobre quién gana.
Peleas con un desajuste similar
Cada peleador se reduce a un perfil de 37 medidas de carrera tal como estaban antes de la pelea, estandarizadas para que ninguna medida domine solo por tener unidades más grandes: una lectura mucho más amplia que las seis de los gráficos de abajo. El combate se describe entonces por la diferencia entre ambos: cuánto los separaba en cada una de esas medidas, dejando de lado cuál de los dos iba por delante. Las peleas que aparecen aquí son aquellas cuyas diferencias coinciden más estrechamente con esta. Como la coincidencia es sobre la forma de un desequilibrio y no sobre una categoría de peso o una época, un vecino puede venir de una división completamente distinta.
67%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
67%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
65%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
63%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
63%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
62%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
62%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
62%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
62%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
61%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
61%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
60%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
60%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
60%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
59%Qué tanto se parece la diferencia entre estos dos peleadores a la diferencia de aquel combate histórico: el tamaño y la forma del desequilibrio, no los peleadores en sí. Dos parejas completamente distintas pueden producir el mismo desequilibrio. 100% sería una diferencia idéntica; dos combates elegidos al azar rondan el 36%, así que un número cercano a eso significa que no hay un comparable real en los registros.Coincidencia
Inteligencia estadísticaHaz clic para expandirUna comparación estadística completa cara a cara — producción por asalto y tendencias de carrera — frente al promedio de la UFC.
Estadísticas cara a cara
Las mismas cifras por ronda y avanzadas que muestra el perfil de cada peleador, una junto a la otra. Se destaca el mejor valor de cada fila.
Estadística
Bilal Hasan
Luis Gurule
PROM. UFC
Promedio por ronda
Golpes
26.5
23.1
13.2
Precisión de golpes
41.1%
41.3%
43.9%
Derribos
0.5
0.3
0.4
Precisión de derribos
100%
17.6%
33.1%
Intentos de sumisión
0
0.1
0.2
Tiempo de control
31.5s
32.1s
48.9s
Derribos por golpe
0.50
0
0.08
Derribos por golpe recibidos
0
0.08
0.13
Estadísticas avanzadas del luchador
tasa de victoriasVictorias divididas entre el total de peleas registradas de este peleador.
100.0%
76.5%
45.8%
tasa de victorias recientePorcentaje de victorias solo en las últimas 5 peleas registradas: indica la forma actual, no la carrera.
100.0%
20.0%
37.6%
racha de victoriasRacha actual: un número positivo son victorias consecutivas, uno negativo derrotas consecutivas.
16
-1
-2
peleas totalesTotal de peleas registradas, incluidas las disputadas fuera de UFC.
16
17
—
proporción de golpes a la cabezaProporción de los golpes significativos conectados por este peleador que fueron a la cabeza. Cabeza, cuerpo y piernas suman 100%.
52.8%
74.7%
—
proporción de golpes al cuerpoProporción de los golpes significativos conectados por este peleador que fueron al cuerpo. Cabeza, cuerpo y piernas suman 100%.
37.7%
10.1%
—
proporción de golpes a las piernasProporción de los golpes significativos conectados por este peleador que fueron a las piernas. Cabeza, cuerpo y piernas suman 100%.
9.4%
15.2%
—
golpes significativos recibidosGolpes significativos que los rivales conectan sobre este peleador POR ASALTO, contados a partir de las estadísticas ronda a ronda de UFC sobre sus asaltos puntuados. Cuanto más bajo, mejor.
16.5
26
15.24
derribos recibidosDerribos que los rivales completan sobre este peleador POR ASALTO, contados a partir de las estadísticas ronda a ronda de UFC sobre sus asaltos puntuados. Cuanto más bajo, mejor.
0
0.33
0.4
ratio de cardio en golpesGolpes significativos conectados por este peleador en los ÚLTIMOS asaltos divididos entre los PRIMEROS. 1.0 es neutro: por encima su producción crece al final, por debajo decae. Solo se muestra para peleadores con al menos 3 peleas registradas en UFC.
—
2.38
0.52
ratio de cardio en defensaLo que los RIVALES conectan sobre este peleador en los ÚLTIMOS asaltos dividido entre lo que conectan en los PRIMEROS. 1.0 es neutro. Cuanto más BAJO, mejor: un valor alto indica que los rivales lo encuentran más según avanza la pelea. Solo se muestra para peleadores con al menos 3 peleas registradas en UFC.
—
1.13
0.56
ratio de cardio en derribosDerribos de este peleador en los ÚLTIMOS asaltos divididos entre los PRIMEROS. 1.0 es neutro. Solo se muestra para peleadores con al menos 3 peleas registradas en UFC.
—
0
0.42
postura ortodoxaSi la guardia registrada del peleador es ortodoxa.
No
Sí
—
postura zurdaSi la guardia registrada del peleador es zurda (southpaw).
No
No
—
postura cambianteSi consta que el peleador cambia de guardia.
No
No
—
tasa de finalizacionesProporción de las VICTORIAS de este peleador logradas por finalización, KO/TKO o sumisión. El denominador son las victorias, no las peleas.
81.3%
61.5%
46.5%
tasa de victorias por KOProporción de las VICTORIAS de este peleador logradas por KO o TKO. El denominador son las victorias, no las peleas.
75.0%
53.8%
27.9%
tasa de victorias por sumisiónProporción de las VICTORIAS de este peleador logradas por sumisión. El denominador son las victorias, no las peleas.
6.3%
7.7%
18.7%
tasa de derrotas por finalizaciónProporción de las DERROTAS de este peleador que terminaron por finalización: el denominador son las DERROTAS, no las peleas. Un peleador con 20-1 cuya única derrota fue por KO marca por tanto 100%.
0.0%
50.0%
52.5%
proporción de golpes a distanciaProporción de los golpes significativos conectados por este peleador lanzados a distancia. Distancia, clinch y suelo suman 100%.
71.7%
89.9%
—
proporción de golpes en clinchProporción de los golpes significativos conectados por este peleador lanzados en el clinch. Distancia, clinch y suelo suman 100%.
15.1%
8.7%
—
proporción de golpes en el sueloProporción de los golpes significativos conectados por este peleador lanzados en el suelo. Distancia, clinch y suelo suman 100%.
13.2%
1.4%
—
duración media de la pelea (m:ss)Duración media de las peleas de este peleador en UFC, en minutos y segundos. «—» significa que no tenemos datos de tiempo.
7:28
11:03
—
puntuación EloPuntuación Elo solo de UFC: sube y baja con los resultados, ponderada por la puntuación del rival. 1500 es el valor inicial y la media del conjunto.
1516
1,457.0
1500
PageRankCómo de central es este peleador en la red de quién ha peleado contra quién. Refleja la calidad de los rivales que ha enfrentado, no su nivel.
0.140
0.111
0.072
etapa de carreraForma en las últimas 4 peleas anteriores a esta: 3 o más victorias es Peak, 2 o menos es Decline, y menos de 4 peleas previas es Early.
Peak
Decline
—
Inteligencia de mercadoHaz clic para expandirCómo valora el mercado de apuestas esta pelea en comparación con el número de nuestro modelo.
Ventaja de apuesta
Peleador
Confianza de victoria
Cuotas de DraftKings
Punto de equilibrio
Ventaja
Bilal Hasan
80.0%
1.11
90.1%
-11.2%
Luis Gurule
20.0%
7.00
14.3%
+40.0%
Las cuotas son las últimas que tenemos de DraftKings. Ventaja = confianza de victoria × cuota decimal − 1, así que una ventaja positiva significa que el precio paga más de lo que nuestro modelo considera justo.
Punto de equilibrio = 1 ÷ cuota decimal: el porcentaje de aciertos que necesitarías a ese precio solo para no perder dinero. Es el precio en bruto, con el margen de la casa de apuestas incluido, así que los puntos de equilibrio de los dos peleadores suman más del 100 %: ese excedente es la comisión de la casa, no un error.
Apuesta recomendadaNo se recomienda apostar al precio que registramos.
Cuotas del mercado
Casa de apuestas
Bilal Hasan
Luis Gurule
US
Decimal
US
Decimal
Proline
-1667
1.06
+525
6.25
DraftKings
-909
1.11
+600
7.00
FanDuel
-909
1.11
+520
6.20
BetMGM
-1111
1.09
+700
8.00
Bovada
-909
1.11
+600
7.00
BetOnline
-833
1.12
+596
6.96
Cuotas registradas Nov 8, 2026, 6:02 AM
Movimiento de la línea
Cuotas decimales a lo largo del tiempo, por casa de apuestas
Haz tus propias apuestas sin dinero real en Bilal Hasan vs Luis Gurule
Crea una cuenta gratis para analizar cualquier combate con nuestro conjunto de IA de modelos estadísticos, gestionar un bankroll de fantasía y apostar en la cartelera. Sin tarjeta.