L'histoire du combatCliquez pour développerL'histoire derrière les statistiques.
In a clash of two determined athletes, Melissa Croden and Chelsea Chandler will step into the octagon at UFC Fight Night: Buckley vs. Malott, both bringing their 35 years of experience to the Women's Bantamweight division. While Croden holds a slight edge in career record at 8-3 compared to Chandler's 7-4, the dynamics of their fighting styles could make for a thrilling contest. Croden has demonstrated a higher striking output, averaging 21.1 significant strikes per round with 47.3% accuracy, while Chandler lags behind with only 16.3 strikes at a 45% accuracy. This matchup mirrors the intensity of past bouts like Court McGee versus Ryan Jensen at UFC 121, where a fighter's striking efficiency and volume made the difference.
Furthermore, Croden’s finish rate is an impressive 85.7%, indicating a potential for a decisive victory, while Chandler, despite her grappling acumen with a takedown accuracy of 60%, may struggle to implement her game against Croden's superior striking and control time. Both fighters have shown resilience, each on a one-fight win streak, but with Croden in her peak career stage and Chandler in decline, this fight could very well tip in Croden’s favor. Expect a compelling battle as both women fight not just for victory, but for the chance to carve their names into UFC history.
Raisonnement de l'IA (pourquoi les modèles ont choisi ce résultat)
Melissa Croden's higher win rate and Chelsea Chandler's age are key drivers favoring Melissa Croden. The ENSEMBLE prediction favors Melissa Croden, despite some models noting reach advantages for Chelsea Chandler, due to calibrated weighting.
Modèle statistique β: Model β favors Melissa Croden, citing her higher win rate and the fact that Chelsea Chandler is past her prime.
Modèle statistique ε: Model ε favors Melissa Croden, noting her orthodox stance and height advantage over Chelsea Chandler.
Généré par IA à partir des résultats des modèles ci-dessus ; la formulation peut parfois être imprécise.
Vainqueur prédit
Melissa Croden
65.4%
Confiance
* Résultat du modèle, pas un conseil de pari. Pariez de manière responsable.
*Combattants débutants, prédiction établie avec des informations limitées
Durée prévue
3rd Round at 1m15s (11m15s total)
Probabilité que le combat soit encore en cours
81%69%58%
Rd 1Rd 2Rd 3
58%
Probabilité de décision
La courbe reste au-dessus de 50 % jusqu'au gong final, et c'est pourquoi la prévision ci-dessus est une décision.
Intelligence : affrontementCliquez pour développerDes combats passés au profil statistique similaire, et la façon dont ce type de combat se termine habituellement.
Comment se sont terminés les combats similaires
285 combats historiques
Chaque combat passé est situé selon la FORME de son déséquilibre : l'écart entre les deux combattants sur chacune de 37 mesures de carrière, sans tenir compte de celui qui menait. Les combats proches les uns des autres forment un profil. Voici comment se sont réellement terminés les 285 combats du profil de cet affrontement.
Il s'agit d'un taux de base sur des affrontements passés similaires, pas d'une prédiction sur ces deux combattants. Il vient de ce qui s'est produit historiquement, et le profil ne distingue pas un coin de l'autre : il peut donc dire comment se déroulent les combats de ce type, et absolument rien sur qui gagne.
Combats au déséquilibre similaire
Chaque combattant est réduit à un profil de 37 mesures de carrière telles qu'elles étaient à la veille du combat, standardisées afin qu'aucune mesure ne domine simplement parce que son unité est plus grande : une lecture bien plus large que les six présentées dans les graphiques ci-dessous. Le combat est ensuite décrit par l'écart entre les deux : la distance qui les séparait sur chacune de ces mesures, sans tenir compte de celui qui était devant. Les combats listés ici sont ceux dont les écarts correspondent le plus étroitement à celui-ci. Comme la correspondance porte sur la forme d'un déséquilibre et non sur une catégorie de poids ou une époque, un voisin peut venir d'une division totalement différente.
79%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
75%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
75%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
75%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
74%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
74%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
73%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
72%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
72%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
72%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
71%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
71%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
déc. 3, 2016
The Ultimate Fighter: Tournament of Champions Finale
71%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
70%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
70%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
Intelligence : statistiquesCliquez pour développerUne comparaison statistique complète face à face — performance par round et tendances de carrière — par rapport à la moyenne de l'UFC.
Statistiques face à face
Les mêmes chiffres par round et avancés que sur le profil de chaque combattant, côte à côte. La meilleure valeur de chaque ligne est mise en évidence.
Statistique
Melissa Croden
Chelsea Chandler
MOY. UFC
Moyenne par round
Frappes
21.1
16.3
13.2
Précision des frappes
47.3%
45%
43.9%
Takedowns
0.7
0.3
0.4
Précision des takedowns
50%
60%
32.9%
Tentatives de soumission
0.1
0.1
0.2
Temps de contrôle
73.4s
80.8s
49.1s
Knockdowns
0.11
0.08
0.08
Knockdowns subis
0
0.08
0.13
Statistiques avancées du combattant
taux de victoiresVictoires divisées par le total des combats enregistrés de ce combattant.
87.5%
63.6%
45.6%
taux de victoires récentTaux de victoires sur les 5 derniers combats enregistrés uniquement : un indicateur de forme, pas de carrière.
80.0%
40.0%
37.5%
série de victoiresSérie en cours : un nombre positif correspond à des victoires consécutives, un nombre négatif à des défaites consécutives.
1
1
-2
combats totauxTotal des combats enregistrés, y compris ceux disputés hors de l'UFC.
8
11
—
part des frappes à la têtePart des frappes significatives portées par ce combattant qui sont allées à la tête. Tête, corps et jambes totalisent 100 %.
70.5%
70.3%
—
part des frappes au corpsPart des frappes significatives portées par ce combattant qui sont allées au corps. Tête, corps et jambes totalisent 100 %.
16.3%
26.7%
—
part des frappes aux jambesPart des frappes significatives portées par ce combattant qui sont allées aux jambes. Tête, corps et jambes totalisent 100 %.
13.2%
3.1%
—
frappes significatives encaisséesFrappes significatives que les adversaires portent sur ce combattant PAR ROUND, comptées à partir des statistiques round par round de l'UFC sur ses rounds disputés. Plus c'est bas, mieux c'est.
10.56
19.75
15.22
takedowns subisAmenées au sol que les adversaires réussissent sur ce combattant PAR ROUND, comptées à partir des statistiques round par round de l'UFC sur ses rounds disputés. Plus c'est bas, mieux c'est.
0.56
0.5
0.4
ratio cardio (frappes)Frappes significatives portées par ce combattant dans les DERNIERS rounds divisées par celles des PREMIERS. 1.0 est neutre : au-dessus, son volume augmente en fin de combat ; en dessous, il baisse. Affiché uniquement pour les combattants ayant au moins 3 combats UFC enregistrés.
1.45
0.52
0.52
ratio cardio (défense)Ce que les ADVERSAIRES portent sur ce combattant dans les DERNIERS rounds divisé par ce qu'ils portent dans les PREMIERS. 1.0 est neutre. Plus c'est BAS, mieux c'est : une valeur élevée indique que les adversaires le touchent davantage à mesure que le combat avance. Affiché uniquement pour les combattants ayant au moins 3 combats UFC enregistrés.
0.35
0.53
0.56
ratio cardio (takedowns)Amenées au sol de ce combattant dans les DERNIERS rounds divisées par celles des PREMIERS. 1.0 est neutre. Affiché uniquement pour les combattants ayant au moins 3 combats UFC enregistrés.
5.000
1
0.42
garde orthodoxeIndique si la garde enregistrée du combattant est orthodoxe.
Non
Non
—
garde gauchèreIndique si la garde enregistrée du combattant est gaucher (southpaw).
Non
Oui
—
garde alternéeIndique si le combattant est enregistré comme changeant de garde.
Non
Non
—
taux de finitionsPart des VICTOIRES de ce combattant obtenues par finition, KO/TKO ou soumission. Le dénominateur, ce sont les victoires, pas les combats.
85.7%
57.1%
46.3%
taux de victoires par KOPart des VICTOIRES de ce combattant obtenues par KO ou TKO. Le dénominateur, ce sont les victoires, pas les combats.
85.7%
28.6%
27.7%
taux de victoires par soumissionPart des VICTOIRES de ce combattant obtenues par soumission. Le dénominateur, ce sont les victoires, pas les combats.
0.0%
28.6%
18.6%
taux de défaites avant la limitePart des DÉFAITES de ce combattant terminées par finition — le dénominateur, ce sont les DÉFAITES, pas les combats. Un combattant à 20-1 dont l'unique défaite est un KO affiche donc 100 %.
0.0%
25.0%
52.3%
part des frappes à distancePart des frappes significatives portées par ce combattant à distance. Distance, clinch et sol totalisent 100 %.
62.1%
61.5%
—
part des frappes en clinchPart des frappes significatives portées par ce combattant au clinch. Distance, clinch et sol totalisent 100 %.
17.9%
21.0%
—
part des frappes au solPart des frappes significatives portées par ce combattant au sol. Distance, clinch et sol totalisent 100 %.
20.0%
17.4%
—
durée moyenne des combats (m:ss)Durée moyenne des combats UFC de ce combattant, en minutes et secondes. « — » signifie que nous n'avons aucune donnée de temps.
14:51
9:15
—
classement EloUn classement Elo UFC uniquement : il monte et descend selon les résultats, pondéré par le classement de l'adversaire. 1500 est la valeur de départ et la moyenne du jeu de données.
1,518.7
1,500.2
1500
PageRankÀ quel point ce combattant est central dans le réseau de qui a affronté qui. Cela reflète la qualité de l'opposition rencontrée, pas son niveau.
0.106
0.069
0.078
étape de carrièreForme sur les 4 combats précédant celui-ci : 3 victoires ou plus donne Peak, 2 ou moins donne Decline, et moins de 4 combats antérieurs donne Early.
Peak
Decline
—
Analyse du marchéCliquez pour développerComment le marché des paris évalue ce combat par rapport au chiffre de notre modèle.
Avantage de pari
Combattant
Confiance de victoire
Cotes DraftKings
Seuil de rentabilité
Avantage
Melissa Croden
65.4%
1.37
73.0%
-10.4%
Chelsea Chandler
34.6%
3.20
31.3%
+10.8%
Les cotes sont les dernières dont nous disposons chez DraftKings. Avantage = confiance de victoire × cote décimale − 1 : un avantage positif signifie que le prix paie plus que ce que notre modèle estime juste.
Seuil de rentabilité = 1 ÷ cote décimale : le taux de réussite qu'il faudrait atteindre à cette cote pour simplement rentrer dans vos frais. C'est la cote brute, marge du bookmaker comprise, si bien que les seuils des deux combattants dépassent 100 % à eux deux : cet excédent est la commission du bookmaker, pas une erreur.
Mise recommandéeAucun pari recommandé au prix que nous avons enregistré.
Placez vos propres paris sans argent réel sur Melissa Croden vs Chelsea Chandler
Créez un compte gratuit pour analyser n'importe quel combat avec notre ensemble IA de modèles statistiques, gérer un bankroll fantasy et parier sur la carte. Sans carte bancaire.