A História do ConfrontoClique para expandirA história por trás das estatísticas.
As Mandel Nallo prepares to face Nate Landwehr at UFC Fight Night: Buckley vs. Malott, the stage is set for a clash of contrasting styles. Nallo, standing tall at 6'0" with a reach of 75", brings a striking-centric approach to the octagon, landing an average of 16 strikes per round with a striking accuracy of 51.6%. His ability to finish fights is remarkable, boasting a 100% finish rate in his victories, with 60% coming by submission. In contrast, Landwehr, despite his shorter stature at 5'9" and a reach of 72", is known for his relentless pace and volume, averaging 23.8 strikes per round.
This matchup draws parallels to the recent bout between Namsrai Batbayar and Andre Lima, where a taller fighter's striking prowess was ultimately overshadowed by the pressure and volume of the shorter opponent. With a career record edge for Landwehr (18-8) against Nallo's 14-4, and a notable recent win rate discrepancy, this fight could very well hinge on whether Nallo can keep Landwehr at bay or if the veteran's relentless pressure will wear him down. Expect fireworks as these two lightweights collide, each vying to assert their dominance in a crucial bout.
Inteligência de previsãoClique para expandirNosso palpite — e os motivos por trás dele.
Previsão do Modelo Estatístico
🔒 Registrado antes da luta · Previsto em Sep 26, 2026, 00:06 UTC
Detalhamento dos modelos
Mandel NalloNate Landwehr
Modelo de aprendizado profundo α 20% de peso57.6%42.4%
Modelo de aprendizado profundo ξ 22% de peso8.5%91.5%
Modelo estatístico δ 20% de peso56.3%43.7%
Modelo estatístico β 20% de peso57.8%42.2%
Modelo estatístico ε 18% de peso57.7%42.3%
Conjunto44.9%55.1%
Raciocínio da IA (por que os modelos escolheram isso)
The ensemble prediction favors Nate Landwehr, driven by Mandel Nallo absorbing more knockdowns and a significant age advantage. Despite two models favoring Mandel Nallo, Nate Landwehr's strong performance in key metrics like knockdowns absorbed and cardio sig ratio led to the final combined prediction.
Modelo estatístico β: Model β favors Mandel Nallo, citing Mandel Nallo's age advantage and Nate Landwehr's past prime status.
Modelo estatístico ε: Model ε favors Mandel Nallo, highlighting Mandel Nallo's distance strike share and Nate Landwehr's absorbed sig strikes.
Gerado por IA a partir dos resultados dos modelos acima; a redação pode, ocasionalmente, ser imprecisa.
Vencedor previsto
Nate Landwehr
55.1%
Confiança
* Resultado do modelo, não é conselho de apostas. Aposte com responsabilidade.
*Lutadores novos, previsão feita com informações limitadas
Duração prevista
1st Round at 1m15s (1m15s total)
Probabilidade de a luta ainda estar em andamento
62%41%33%
Rd 1Rd 2Rd 3
33%
Probabilidade de decisão
A linha tracejada marca 50%. O round em que a curva a cruza é o round indicado acima — o ponto médio da distribuição, não necessariamente o resultado isolado mais provável.
Caminho para a vitória
Lutador
Por decisão
*Com base em 187 lutas semelhantes
Por KO/TKO
*Com base em 187 lutas semelhantes
Por finalização
*Com base em 187 lutas semelhantes
Inteligência do confrontoClique para expandirLutas passadas com um perfil estatístico semelhante, além de como lutas como esta costumam terminar.
Como terminaram as lutas semelhantes
187 lutas históricas
Cada luta passada é situada pela FORMA do seu desequilíbrio: a distância entre os dois lutadores em cada uma de 37 medidas de carreira, deixando de lado qual deles estava à frente. Lutas que ficam próximas formam um perfil. Abaixo está como as 187 lutas do perfil deste confronto realmente terminaram.
Esta é uma taxa base sobre confrontos passados semelhantes, não uma previsão sobre estes dois lutadores. Vem do que aconteceu historicamente, e o perfil não distingue um córner do outro — por isso pode dizer como lutas como esta costumam correr, e absolutamente nada sobre quem ganha.
Lutas com desequilíbrio similar
Cada lutador é reduzido a um perfil de 37 medidas de carreira tal como estavam antes da luta, padronizadas para que nenhuma medida domine apenas por ter unidades maiores: uma leitura muito mais ampla do que as seis dos gráficos abaixo. A luta é então descrita pela diferença entre os dois: o quanto estavam distantes em cada uma dessas medidas, deixando de lado qual deles estava à frente. As lutas listadas aqui são aquelas cujas diferenças mais se aproximam desta. Como a correspondência é sobre a forma de um desequilíbrio e não sobre uma categoria de peso ou uma época, um vizinho pode vir de uma divisão totalmente diferente.
73%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
72%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
70%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
69%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
69%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
68%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
68%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
jul 8, 2016
The Ultimate Fighter: Team Joanna vs. Team Cláudia Finale
67%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
67%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
66%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
66%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
66%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
66%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
66%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
65%O quanto a diferença entre estes dois lutadores se parece com a diferença daquele combate histórico — o tamanho e o formato do desequilíbrio, não os lutadores em si. Duas duplas completamente distintas podem produzir o mesmo desequilíbrio. 100% seria uma diferença idêntica; dois combates escolhidos ao acaso ficam em torno de 36%, portanto um número próximo disso significa que não há um comparável real nos registros.Correspondência
Inteligência estatísticaClique para expandirUma comparação estatística completa cara a cara — desempenho por round e tendências de carreira — em relação à média do UFC.
Estatísticas frente a frente
Os mesmos números por round e avançados que o perfil de cada lutador mostra, lado a lado. O melhor valor de cada linha fica destacado.
Estatística
Mandel Nallo
Nate Landwehr
MÉDIA UFC
Média por round
Golpes
16
23.8
13.2
Precisão de golpes
51.6%
45.8%
43.9%
Quedas
0
0.2
0.4
Precisão de quedas
0%
41.7%
32.9%
Tentativas de finalização
0
0.2
0.2
Tempo de controle
10s
29.7s
49.1s
Knockdowns
1
0.04
0.08
Knockdowns sofridos
2
0.29
0.13
Estatísticas avançadas do lutador
taxa de vitóriasVitórias divididas pelo total de lutas registadas deste lutador.
62.5%
65.5%
45.6%
taxa de vitórias recenteTaxa de vitórias apenas nas últimas 5 lutas registadas — um sinal de forma, não um número de carreira.
60.0%
20.0%
37.5%
sequência de vitóriasSequência atual: um número positivo são vitórias consecutivas, um negativo são derrotas consecutivas.
-1
-3
-2
total de lutasTotal de lutas registadas, incluindo combates fora do UFC.
8
29
—
proporção de golpes na cabeçaProporção dos golpes significativos acertados por este lutador que foram à cabeça. Cabeça, corpo e pernas somam 100%.
81.2%
73.2%
—
proporção de golpes no corpoProporção dos golpes significativos acertados por este lutador que foram ao corpo. Cabeça, corpo e pernas somam 100%.
6.2%
14.0%
—
proporção de golpes nas pernasProporção dos golpes significativos acertados por este lutador que foram às pernas. Cabeça, corpo e pernas somam 100%.
12.5%
12.8%
—
golpes significativos absorvidosGolpes significativos que os adversários acertam neste lutador POR ROUND, contados a partir das estatísticas round a round do UFC sobre os rounds pontuados. Quanto mais baixo, melhor.
19
25.54
15.22
quedas sofridasQuedas que os adversários concretizam sobre este lutador POR ROUND, contadas a partir das estatísticas round a round do UFC sobre os rounds pontuados. Quanto mais baixo, melhor.
0
0.38
0.4
razão de cardio em golpesGolpes significativos acertados por este lutador nos ÚLTIMOS rounds divididos pelos PRIMEIROS. 1.0 é neutro: acima, o volume cresce no final; abaixo, cai. Apresentado apenas para lutadores com pelo menos 3 lutas registadas no UFC.
—
0.63
0.52
razão de cardio na defesaO que os ADVERSÁRIOS acertam neste lutador nos ÚLTIMOS rounds dividido pelo que acertam nos PRIMEIROS. 1.0 é neutro. Quanto mais BAIXO, melhor: um valor alto indica que os adversários o acertam mais à medida que a luta avança. Apresentado apenas para lutadores com pelo menos 3 lutas registadas no UFC.
—
0.43
0.56
razão de cardio em quedasQuedas deste lutador nos ÚLTIMOS rounds divididas pelas dos PRIMEIROS. 1.0 é neutro. Apresentado apenas para lutadores com pelo menos 3 lutas registadas no UFC.
—
5.000
0.42
postura ortodoxaSe a guarda registada do lutador é ortodoxa.
Sim
Sim
—
postura canhotaSe a guarda registada do lutador é canhota (southpaw).
Não
Não
—
postura alternadaSe o lutador está registado como trocando de guarda.
Não
Não
—
taxa de finalizaçõesProporção das VITÓRIAS deste lutador obtidas por finalização, KO/TKO ou submissão. O denominador são as vitórias, não as lutas.
100.0%
63.2%
46.3%
taxa de vitórias por nocauteProporção das VITÓRIAS deste lutador obtidas por KO ou TKO. O denominador são as vitórias, não as lutas.
40.0%
47.4%
27.7%
taxa de vitórias por finalizaçãoProporção das VITÓRIAS deste lutador obtidas por submissão. O denominador são as vitórias, não as lutas.
60.0%
15.8%
18.6%
taxa de derrotas por finalizaçãoProporção das DERROTAS deste lutador que terminaram por finalização — o denominador são as DERROTAS, não as lutas. Um lutador com 20-1 cuja única derrota foi por KO marca, portanto, 100%.
100.0%
70.0%
52.3%
proporção de golpes à distânciaProporção dos golpes significativos acertados por este lutador à distância. Distância, clinch e solo somam 100%.
93.8%
76.2%
—
proporção de golpes no clinchProporção dos golpes significativos acertados por este lutador no clinch. Distância, clinch e solo somam 100%.
6.2%
19.4%
—
proporção de golpes no soloProporção dos golpes significativos acertados por este lutador no solo. Distância, clinch e solo somam 100%.
0.0%
4.4%
—
duração média da luta (m:ss)Duração média das lutas deste lutador no UFC, em minutos e segundos. «—» significa que não temos dados de tempo.
2:05
9:21
—
pontuação EloUma classificação Elo apenas do UFC: sobe e desce com os resultados, ponderada pela classificação do adversário. 1500 é o valor inicial e a média do conjunto.
1,483.1
1,489.0
1500
PageRankQuão central este lutador é na rede de quem lutou contra quem. Reflete a qualidade da oposição que enfrentou, não o seu nível.
0.021
0.263
0.078
fase da carreiraForma nas últimas 4 lutas antes desta: 3 ou mais vitórias dá Peak, 2 ou menos dá Decline, e menos de 4 lutas anteriores dá Early.
Peak
Decline
—
Inteligência de mercadoClique para expandirComo o mercado de apostas precifica esta luta em comparação com o número do nosso modelo.
Vantagem de aposta
Lutador
Confiança de vitória
Odds da DraftKings
Ponto de equilíbrio
Vantagem
Mandel Nallo
44.9%
1.35
74.1%
-39.4%
Nate Landwehr
55.1%
3.30
30.3%
+81.8%
As odds são as mais recentes que temos da DraftKings. Vantagem = confiança de vitória × odd decimal − 1, então uma vantagem positiva significa que o preço paga mais do que nosso modelo considera justo.
Ponto de equilíbrio = 1 ÷ odd decimal: a taxa de acerto que você precisaria nesse preço apenas para não perder dinheiro. É o preço bruto, com a margem da casa de apostas incluída, então os pontos de equilíbrio dos dois lutadores somam mais de 100%: esse excedente é a comissão da casa, não um erro.
Aposta recomendada16%da bancaem Nate Landwehr a 2.95 (BetOnline)* Resultado do modelo, não é conselho de apostas. Aposte com responsabilidade.
Odds de mercado
Casa de apostas
Mandel Nallo
Nate Landwehr
US
Decimal
US
Decimal
Proline
-345
1.29
+195
2.95
DraftKings
-286
1.35
+230
3.30
BetMGM
-278
1.36
+220
3.20
Bovada
-270
1.37
+220
3.20
BetOnline
-263
1.38
+219
3.19
Odds registradas Oct 12, 2026, 6:03 AM
Movimento da linha
Odds decimais ao longo do tempo, por casa de apostas
Faça suas próprias apostas sem dinheiro real em Mandel Nallo vs Nate Landwehr
Crie uma conta grátis para analisar qualquer luta com nosso conjunto de IA de modelos estatísticos, gerenciar uma banca de fantasia e apostar no card. Sem cartão.