L'histoire du combatCliquez pour développerL'histoire derrière les statistiques.
Get ready for an electrifying clash at UFC 333 as Alexander Volkanovski faces off against the undefeated Movsar Evloev in a featherweight showdown! Volkanovski, a seasoned veteran with a UFC record of 15-3, is known for his striking precision, boasting an impressive 57.1% accuracy with 28.8 significant strikes landed per round. However, Evloev, still riding high on his perfect 10-0 record, brings a relentless grappling approach, averaging 1.6 takedowns per round with a staggering 52.6% takedown accuracy. This dynamic sets the stage for a fascinating battle of Volkanovski's striking prowess against Evloev’s grappling dominance.
Historically, this matchup mirrors the intense dynamics of past bouts like when Dennis Siver took on Paul Kelly at UFC 105, showcasing a similar clash of styles where Siver's striking was a key factor in his victory. As Volkanovski steps into the octagon, he carries the weight of experience against an up-and-coming fighter who is not only in his prime but has shown he can outlast opponents with a cardio ratio that far exceeds Volkanovski's. With Evloev’s win streak of 10 and Volkanovski in a career stage marked by decline, the odds seem to favor the newcomer. Will the veteran's experience prevail, or is it time for a new king to rise in the featherweight division?
Raisonnement de l'IA (pourquoi les modèles ont choisi ce résultat)
Movsar Evloev is favored by the ensemble prediction, driven by strong indicators of him being in his prime and Alexander Volkanovski potentially being past his. Key factors include Movsar Evloev's superior takedowns landed and age advantage, with several models also noting Alexander Volkanovski's past prime status. Despite a split among individual models regarding specific metrics like Elo rating and significant strikes, the calibrated ensemble prediction leans towards Movsar Evloev.
Modèle statistique β: Model β favors Movsar Evloev, citing his advantages in age, past prime status, win rate, and takedowns landed over Alexander Volkanovski.
Modèle statistique ε: Model ε favors Movsar Evloev, highlighting his higher Elo rating, younger age, and superior takedowns landed compared to Alexander Volkanovski.
Généré par IA à partir des résultats des modèles ci-dessus ; la formulation peut parfois être imprécise.
Vainqueur prédit
Movsar Evloev
67.1%
Confiance
* Résultat du modèle, pas un conseil de pari. Pariez de manière responsable.
Durée prévue
Decision (25m00s total)
Probabilité que le combat soit encore en cours
88%76%68%63%58%
Rd 1Rd 2Rd 3Rd 4Rd 5
58%
Probabilité de décision
La courbe reste au-dessus de 50 % jusqu'au gong final, et c'est pourquoi la prévision ci-dessus est une décision.
Intelligence : affrontementCliquez pour développerDes combats passés au profil statistique similaire, et la façon dont ce type de combat se termine habituellement.
Comment se sont terminés les combats similaires
286 combats historiques
Chaque combat passé est situé selon la FORME de son déséquilibre : l'écart entre les deux combattants sur chacune de 37 mesures de carrière, sans tenir compte de celui qui menait. Les combats proches les uns des autres forment un profil. Voici comment se sont réellement terminés les 286 combats du profil de cet affrontement.
Il s'agit d'un taux de base sur des affrontements passés similaires, pas d'une prédiction sur ces deux combattants. Il vient de ce qui s'est produit historiquement, et le profil ne distingue pas un coin de l'autre : il peut donc dire comment se déroulent les combats de ce type, et absolument rien sur qui gagne.
Combats au déséquilibre similaire
Chaque combattant est réduit à un profil de 37 mesures de carrière telles qu'elles étaient à la veille du combat, standardisées afin qu'aucune mesure ne domine simplement parce que son unité est plus grande : une lecture bien plus large que les six présentées dans les graphiques ci-dessous. Le combat est ensuite décrit par l'écart entre les deux : la distance qui les séparait sur chacune de ces mesures, sans tenir compte de celui qui était devant. Les combats listés ici sont ceux dont les écarts correspondent le plus étroitement à celui-ci. Comme la correspondance porte sur la forme d'un déséquilibre et non sur une catégorie de poids ou une époque, un voisin peut venir d'une division totalement différente.
82%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
79%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
76%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
76%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
76%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
74%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
74%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
73%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
73%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
73%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
73%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
73%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
73%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
73%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
73%À quel point l'écart entre ces deux combattants ressemble à l'écart du combat historique retenu : la taille et la forme du déséquilibre, et non les combattants eux-mêmes. Deux paires totalement différentes peuvent produire le même déséquilibre. 100 % correspondrait à un écart identique ; deux combats tirés au hasard obtiennent environ 36 %, donc un chiffre proche de ce seuil signifie qu'il n'existe aucun comparable réel.Correspondance
Intelligence : statistiquesCliquez pour développerUne comparaison statistique complète face à face — performance par round et tendances de carrière — par rapport à la moyenne de l'UFC.
Statistiques face à face
Les mêmes chiffres par round et avancés que sur le profil de chaque combattant, côte à côte. La meilleure valeur de chaque ligne est mise en évidence.
Statistique
Alexander Volkanovski
Movsar Evloev
MOY. UFC
Moyenne par round
Frappes
28.8
19.5
13.2
Précision des frappes
57.1%
47.6%
43.9%
Takedowns
0.5
1.6
0.4
Précision des takedowns
34%
52.6%
32.9%
Tentatives de soumission
0.1
0.1
0.2
Temps de contrôle
57s
107.1s
49.1s
Knockdowns
0.10
0
0.08
Knockdowns subis
0.06
0
0.13
Statistiques avancées du combattant
taux de victoiresVictoires divisées par le total des combats enregistrés de ce combattant.
83.3%
100.0%
45.6%
taux de victoires récentTaux de victoires sur les 5 derniers combats enregistrés uniquement : un indicateur de forme, pas de carrière.
60.0%
100.0%
37.5%
série de victoiresSérie en cours : un nombre positif correspond à des victoires consécutives, un nombre négatif à des défaites consécutives.
2
10
-2
combats totauxTotal des combats enregistrés, y compris ceux disputés hors de l'UFC.
18
10
—
part des frappes à la têtePart des frappes significatives portées par ce combattant qui sont allées à la tête. Tête, corps et jambes totalisent 100 %.
65.0%
76.6%
—
part des frappes au corpsPart des frappes significatives portées par ce combattant qui sont allées au corps. Tête, corps et jambes totalisent 100 %.
10.4%
15.0%
—
part des frappes aux jambesPart des frappes significatives portées par ce combattant qui sont allées aux jambes. Tête, corps et jambes totalisent 100 %.
24.6%
8.3%
—
frappes significatives encaisséesFrappes significatives que les adversaires portent sur ce combattant PAR ROUND, comptées à partir des statistiques round par round de l'UFC sur ses rounds disputés. Plus c'est bas, mieux c'est.
15.92
14
15.22
takedowns subisAmenées au sol que les adversaires réussissent sur ce combattant PAR ROUND, comptées à partir des statistiques round par round de l'UFC sur ses rounds disputés. Plus c'est bas, mieux c'est.
0.22
0.44
0.4
ratio cardio (frappes)Frappes significatives portées par ce combattant dans les DERNIERS rounds divisées par celles des PREMIERS. 1.0 est neutre : au-dessus, son volume augmente en fin de combat ; en dessous, il baisse. Affiché uniquement pour les combattants ayant au moins 3 combats UFC enregistrés.
0.57
1.44
0.52
ratio cardio (défense)Ce que les ADVERSAIRES portent sur ce combattant dans les DERNIERS rounds divisé par ce qu'ils portent dans les PREMIERS. 1.0 est neutre. Plus c'est BAS, mieux c'est : une valeur élevée indique que les adversaires le touchent davantage à mesure que le combat avance. Affiché uniquement pour les combattants ayant au moins 3 combats UFC enregistrés.
0.43
1.23
0.56
ratio cardio (takedowns)Amenées au sol de ce combattant dans les DERNIERS rounds divisées par celles des PREMIERS. 1.0 est neutre. Affiché uniquement pour les combattants ayant au moins 3 combats UFC enregistrés.
0.41
1.06
0.42
garde orthodoxeIndique si la garde enregistrée du combattant est orthodoxe.
Oui
Oui
—
garde gauchèreIndique si la garde enregistrée du combattant est gaucher (southpaw).
Non
Non
—
garde alternéeIndique si le combattant est enregistré comme changeant de garde.
Non
Non
—
taux de finitionsPart des VICTOIRES de ce combattant obtenues par finition, KO/TKO ou soumission. Le dénominateur, ce sont les victoires, pas les combats.
33.3%
0.0%
46.3%
taux de victoires par KOPart des VICTOIRES de ce combattant obtenues par KO ou TKO. Le dénominateur, ce sont les victoires, pas les combats.
33.3%
0.0%
27.7%
taux de victoires par soumissionPart des VICTOIRES de ce combattant obtenues par soumission. Le dénominateur, ce sont les victoires, pas les combats.
0.0%
0.0%
18.6%
taux de défaites avant la limitePart des DÉFAITES de ce combattant terminées par finition — le dénominateur, ce sont les DÉFAITES, pas les combats. Un combattant à 20-1 dont l'unique défaite est un KO affiche donc 100 %.
66.7%
0.0%
52.3%
part des frappes à distancePart des frappes significatives portées par ce combattant à distance. Distance, clinch et sol totalisent 100 %.
76.4%
75.2%
—
part des frappes en clinchPart des frappes significatives portées par ce combattant au clinch. Distance, clinch et sol totalisent 100 %.
8.5%
8.0%
—
part des frappes au solPart des frappes significatives portées par ce combattant au sol. Distance, clinch et sol totalisent 100 %.
15.1%
16.8%
—
durée moyenne des combats (m:ss)Durée moyenne des combats UFC de ce combattant, en minutes et secondes. « — » signifie que nous n'avons aucune donnée de temps.
16:50
16:00
—
classement EloUn classement Elo UFC uniquement : il monte et descend selon les résultats, pondéré par le classement de l'adversaire. 1500 est la valeur de départ et la moyenne du jeu de données.
1,677.6
1,658.4
1500
PageRankÀ quel point ce combattant est central dans le réseau de qui a affronté qui. Cela reflète la qualité de l'opposition rencontrée, pas son niveau.
0.356
0.542
0.078
étape de carrièreForme sur les 4 combats précédant celui-ci : 3 victoires ou plus donne Peak, 2 ou moins donne Decline, et moins de 4 combats antérieurs donne Early.
Decline
Peak
—
Analyse du marchéCliquez pour développerComment le marché des paris évalue ce combat par rapport au chiffre de notre modèle.
Avantage de pari
Combattant
Confiance de victoire
Cotes DraftKings
Seuil de rentabilité
Avantage
Alexander Volkanovski
32.9%
1.95
51.3%
-35.9%
Movsar Evloev
67.1%
1.87
53.5%
+25.5%
Les cotes sont les dernières dont nous disposons chez DraftKings. Avantage = confiance de victoire × cote décimale − 1 : un avantage positif signifie que le prix paie plus que ce que notre modèle estime juste.
Seuil de rentabilité = 1 ÷ cote décimale : le taux de réussite qu'il faudrait atteindre à cette cote pour simplement rentrer dans vos frais. C'est la cote brute, marge du bookmaker comprise, si bien que les seuils des deux combattants dépassent 100 % à eux deux : cet excédent est la commission du bookmaker, pas une erreur.
Mise recommandée22%du capitalsur Movsar Evloev à 1.87 (DraftKings)* Résultat du modèle, pas un conseil de pari. Pariez de manière responsable.
Placez vos propres paris sans argent réel sur Alexander Volkanovski vs Movsar Evloev
Créez un compte gratuit pour analyser n'importe quel combat avec notre ensemble IA de modèles statistiques, gérer un bankroll fantasy et parier sur la carte. Sans carte bancaire.